Trophées des entreprises corréziennes : Félicitations aux lauréats

La CCI de la Corrèze et la Montagne ont organisé la première édition des Trophées des entreprises de la Corrèze le 16 mai dernier.

 

15 entreprises étaient en lice dans 5 catégories : jeune entreprise, performance économique, commerce, reprise et transmission et Innovation. 3 porteurs de projet ont aussi défendus leurs idées sur scène pour décrocher le prix du public.

 

LES LAUREATS :

 

  • Lauréat catégorie jeune entreprise : Maxime Yonnet, dirigeant de la Gaillard Académie à Brive, premier « escape game » corrézien.

 

Les nommés : Tristan Girerd et Benjamin Rouhaud pour GIRERD ENR, production d’électricité photovoltaïque dédié à l’autoconsommation à Brive.
Jean-Baptiste Péjoine, I3D Concept, fabrication additive métallique, à Donzenac

  

  • Lauréat catégorie commerce : Marie-Christine Farges, gérante de la minoterie Farges à Vimbelle

 

Les nommés : Jean-Paul Trichet, dirigeant du Domaine des Monédières : hôtel, résidence de tourisme, restaurant... à Meyrignac l’Eglise.

Jean-François Fressinet, dirigeant de la Corrézienne, vente de fruits et légumes, confitures, jus de pomme à Uzerche

  

 

Les nommés : Sandra Bernardie, reprise de MCV communication et évènements à Brive, agence de communication et événementiel à Brive.
Patrick Trognon, reprise de l’entreprise Mayzaud, fabrication de chaussures orthopédiques à Brive

 

  • Lauréat catégorie innovation : Fabrice Marsaleix gérant de M-Tecks EAC, entreprise d’ingénierie mécanique et mécatronique à Donzenac

 

Les nommés : Anthony Bugeat gérant de l’entreprise Axioma à Brive, conception et fabrication de biosolutions pour l’agriculture, l’élevage et les espaces verts.

André Charrieras, dirigeant de l’entreprises Green Habitat à Brive, spécialisée dans la transformation de containers en maisons d’habitation, crèches, salle de classe…

 

  • Lauréat catégorie performance économique : Marc Faurie, dirigeant du groupe Faurie à Brive, spécialiste de la vente et réparation de poids lourds et de voitures Renault

 

Les nommés : Jonathan Rolland gérant de Amédia Solutions à Brive, prestataire informatique à Brive.
Jean-Marc Bessières, dirigeant de l’entreprise Canalisations, Regards, Préfabrication à Malemort, propose des produits en béton destinés aux Travaux Publics.

  

  • Lauréat start up battle, prix du public : Alexandre de Sousa avec Parkintown à Brive : solution de parking intelligent pour simplifier le stationnement et dynamiser le commerce en centre ville de Brive

 

Les nommés : Franck Norlogue avec le Panier Gaillard à Brive : place de marché virtuelle où l’on achète des produits locaux.

Axel Vaindal à Ayen avec Yggdrassil : plateforme de crowdsourcing à destination des joueurs et des studios afin de créer de meilleurs jeux ensemble.

 

Pour Françoise Cayre, présidente de la CCI de la Corrèze l’objectif était de valoriser les savoir-faire corréziens et de mettre en lumière des pépites parfois méconnues… La mission a été bien accomplie !

Revenir